ОАО «ЯРОСЛАВСКИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД — СЛАВНЕФТЬ-ЯНОС»

Ярославский НПЗ (Ярославский нефтеперерабатывающий завод) (сокращенное название — ОАО «Славнефть-ЯНОС») – был пущен в эксплуатацию в 1961 году. С 1995 года предприятие входит в состав вертикально-интегрированной нефтяной компании «Славнефть».

В настоящее время ОАО «Славнефть — ЯНОС» является одним из крупнейших предприятий России по производству продуктов нефтепереработки c численностью работников порядка 4,5 тысяч человек.

Средний показатель переработки нефти в ОАО «Славнефть-ЯНОС» в настоящее время составляет более 13,5 млн. тонн нефти в год. Ассортимент продукции завода включает высококачественные автомобильные бензины, экологически чистое дизельное топливо, авиационный керосин и топливо для реактивных двигателей, широкий спектр масел, битумы, парафино-восковую продукцию, ароматические углеводороды сжиженные газы и топочный мазут.

В 2009 году доля предприятия в общероссийском выпуске автомобильных бензинов составила 6,5%, авиационного керосина — 8,8%, дизельного топлива — 5,5%. Порядка 25% выпускаемых на предприятии автомобильных бензинов на сегодняшний день соответствуют стандартам Евро-3, более половины выпускаемого дизельного топлива — стандарту Евро-5.

Осуществляемая на заводе в течение длительного времени модернизация производственных мощностей позволила значительно увеличить глубину переработки нефти на ЯНОСе — с 60,41% в 2000 году до 65,68% в 2009 году. Отбор светлых нефтепродуктов за тот же период вырос с 50,9% до 57,3%.

В 2005 г. ЯНОС первым среди российских НПЗ освоил выпуск автомобильного бензина «Премиум Евро-95» и дизельного топлива с содержанием серы 50 ррм (уровень Евро-4).

1 января 2007 года предприятие приступило к выпуску новой продукции — экологически чистого дизельного топлива в соответствии со спецификацией ЕN 590 с ультранизким содержанием серы 10 ррм (уровень Евро-5).

ОАО «Славнефть-ЯНОС» неоднократно становилось лауреатом международных, российских, областных и городских конкурсов на звание лучшего промышленного предприятия. Многие виды заводских нефтепродуктов признаны лауреатами и дипломантами конкурса «100 лучших товаров России». В 2009 году ОАО «Славнефть-ЯНОС» получило престижную награду — Премию Правительства РФ в области качества, что свидетельствует о признании достижений предприятия в совершенствовании применяемых технологий и работе по повышению качества выпускаемой продукции.

Продукция.